Войти в почту

Штрафы за отсутствие техосмотра собрались отменить после выборов

Законопроект об отмене обязательного техосмотра для личного транспорта намерена внести "Единая Россия". Он уже получил одобрение профильной комиссии российского правительства. Кроме того, секретарь генсовета партии власти Андрей Турчак пообещал, что Госдума нового созыва "оперативно" примет новый акт, передает "Уралинформбюро".

Штрафы за отсутствие техосмотра собрались отменить после выборов
© Уралинформбюро

"Предложение давно назрело. Мы неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. За безопасностью своего мотоцикла или автомобиля в первую очередь должен следить собственник", - отметил председатель правительственной комиссии по безопасности дорожного движения вице-премьер Марат Хуснуллин.

В соответствии с документом обязательный ТО предполагается отменить для мотоциклов и легковых машин, если транспорт не задействован в перевозках и принадлежит физическому лицу. Обязательной процедура должна будет остаться лишь в некоторых случаях.

"Предлагаем сохранить обязательный ТО только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет", - цитирует заявление Андрея Турчака "Коммерсантъ".

Ранее по теме: Как выборы убили техосмотр

По действующим нормам с 1 марта 2022 года отсутствие диагностической карты грозит водителю штрафом в размере 2 тысяч рублей. В то же время наличие диагностической карты стало необязательным для приобретения полиса ОСАГО.