Войти в почту

В Госдуме предложили обсудить идею обязательного сбора биометрии мигрантов при открытии банковских счетов

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил обсудить возможность обязательного сбора биометрических данных иностранных граждан при открытии банковских счетов для борьбы с мошенничеством. Об этом он сообщил в ходе Московского финансового форума.

«Жизнь показывает: очень много используется для этих всех действий мигрантов. Они бригадами сюда приезжают, открывают эти счета, вот таким образом обналичивают деньги, в том числе списанные несанкционированно. Предлагается обсудить возможность обязательного сбора биометрических данных при открытии банковских счетов для иностранцев в Российской Федерации», - отметил Аксаков.

По его словам, такая норма должна фиксироваться на границе. «Ну, и потом это все это должно фиксироваться на границах для того, чтобы отсечь значительную часть мошенников, которые работают здесь у нас в стране. Бывает так часто: человека депортируют, он берет паспорт своего брата, они внешне похожи, приезжает и дальше начинает работать», - сказал глава комитета.