Войти в почту

В Оренбурге отремонтируют ряд дорог для нового микрорайона на ул. Юркина

Глава регионального Минстроя Александр Полухин провел брифинг по вопросам реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Программа действует по всей области, в ее рамках чинят дороги не только в областном центре, но и в муниципалитетах региона.

В Оренбурге отремонтируют ряд дорог для нового микрорайона на ул. Юркина
© ProOren

Во время мероприятия затронули целый ряд тем, которые касались, как текущих работ, так и планов на будущее.

Запланированный ремонт выполнен на 64%

По словам Александра Полухина, на ремонт дорог в Оренбуржье выделили 21 млрд. рублей. На эти средства нужно было отремонтировать 765 км дорожного полотна. Как сообщил министр, запланированный ремонт выполнили уже на 64%. Помимо этого, в план включили 11 дорог в Оренбурге и выделили на эти цели дополнительные средства.

Новый микрорайон в Оренбурге

Накануне стало известно, что в областном центре появится новый микрорайон на ул. Юркина. На указанной территории сейчас располагаются различные склады, хозяйственные постройки, небольшие шиномнтажки, кафе и заброшенные строения. Есть вопросы с собственностью, где-то она оформлена, где-то нет.

Ситуация с криминальной обстановкой тоже оставляет желать лучшего, поэтому появление современной застройки министр оценивает положительно.

Чтобы разгрузить ул. Юркина и прочие дороги, которые окажутся неподалеку, Минстрой занялся темой заранее. Именно для этих целей отремонтировали ул. Братьев Коростелевых. В планах на ремонт стоят улицы Львовская, Локомотивная, Ижевская, пер. Станочный и, конечно, ул. Юркина. Все это делается для разгрузки трафика. Еще на очереди улицы Шевченко и Пролетарская. Министр заверил, что это поможет «развязать» будущий микрорайон.

Планы у регионального Минстроя масштабные. Например, уже доподлинно известно, что в 2023 году пройдет реконструкция на ул. Колхозной.

Ремонт ул. автодромной

Поговорили и об ул Автодромной. Состояние дороги оставляет желать лучшего, от местных жителей поступило много жалоб, поэтому власти приняли решение начать ремонт уже в этом году, хотя из-за сложности и затратности ремонта, его собирались делать в 2022 году. По информации Александра Полухина, работы начнутся уже 10-13 сентября. Отремонтировать нужно всего 4 километра, но из-за того, что основание дороги разрушено, потребуется качественная реконструкция, которая затронет глубокие слои и пройдет в несколько этапов. Сроки у Минстроя максимально короткие, поэтому планируют привлекать технику, задействованную на региональных дорогах. В муниципалитетах ускорили работы, чтобы можно было перебрасывать необходимые единицы в Оренбург.

Реконструкция дорог в центре Оренбурга

В центре также идет масштабное благоустройство улиц Володарского и Постникова. Как отметил глава Минстроя, сложность состоит в том, что коммуникации проходят достаточно глубоко. К тому же встречаются моменты, которые не учтены в планах, например, на Володарского большое количество неиспользуемых колодцев, а на Постникова рабочие нашли часть трубопровода 50-х годов, который перекрыт и давно не используется. Выкапывание трубы, оказавшейся довольно протяженной, заняло время. Тем не менее, есть масса положительных сдвигов. В ближайшее время на Володарского закончат укладку и оформление коммуникаций, после этого начнется формирование первого слоя дорожного полотна.

Подобный ремонт в 2022 проведут на ул. Кобзева и 9 Января. По словам Полухина собирались сделать и Рыбаковскую, но поняли, что это вызовет транспортный коллапс, поэтому отказались от идеи.

Региональные дороги

Поговорили и о тех дорогах, что соединяют Оренбуржье с соседними областями. Так, грейдерный участок, ведущий из Саракташа в Башкирию приведут в порядок, наладят и дорогу, связывающую регион с Челябинской областью.

Поимо этого глава Минстроя Оренбуржья, рассказал о программе, которая работает в области. Называется она «Инициативное бюджетирование», ее придумал губернатор Денис Паслер, а ведет Минфин. Однако и министерство строительства принимает активное участие в проекте. Его суть состоит в том, что региональный бюджет выделяет средства на решение важных проблем для маленьких поселений. Как потратить средства – решают жители. Оренбуржцы, благодаря «Инициативному бюджетированию» ремонтируют улицы в своих деревнях, делают детские площадки, скважины, убирают стихийные свалки, приводят в порядок родники и многое другое. В этом году выделили 31 млн на 20 маленьких деревень.

С каждым годом масштаб проекта растет, а финансирование увеличивается.