Войти в почту

В Госдуме призвали ввести повышенную ответственность за насильственные действия против детей в интернете

Член комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева («Единая Россия») призвала ввести повышенную ответственность за насильственные действия против детей в интернете. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции, посвященной ужесточению наказания за педофилию.

«Сегодня педофилия, к сожалению, процветает не только офлайн, но и онлайн. <…> До сих пор нет механизма, как обязать компании блокировать (деструктивный - прим. Агентства «Москва») контент, который распространяется на их площадках. Сегодня мы можем говорить о том, что пространство интернет - это своеобразный Черкизовский рынок, государство в государстве со своими законами. <…> Необходимо введение повышенной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, которые совершаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, интернета», - сказала Юмашева.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день должен быть введен строжайший запрет на любые проявления сексуального интереса к детям как офлайн, так и онлайн.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ужесточить наказание за педофилию, в частности - установить пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов. Авторами законопроекта являются депутаты от фракции «Единая Россия». Законопроектом предлагается распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на аналогичные повторные преступления в отношении несовершеннолетних до 18 лет.