Войти в почту

«В этот раз мне повезло»: Млечный путь с метеорами снял новосибирский астрофотограф

Настоящая ночная карта звездного неба получилась у новосибирского фотографа Николая Баянова. Как рассказал «Прецеденту» Николай, съемки он вел прямо с земли, не прибегая к телескопической технике. Впрочем, чтобы запечатлеть Млечный путь, пришлось использовать определенные дополнения к фотоаппарату.

– Астрофотографией я занимаюсь с 2017 года. Данные фото были сделаны 4 сентября, в селе Кожурла Убинского района Новосибирской области. Для получения снимков использовались фотоаппарат Сanon 6d и широкоугольный объектив Samyang 10mm/f2.8. Впечатления о проделанной работе только положительные, ведь не всегда удается поймать в объектив сгорающие в атмосфере метеоры. В этот раз мне повезло, – рассказал «Прецеденту» Николай Баянов.

Он также подчеркнул, что невооруженным взглядом в ту ночь можно было разглядеть только смутные очертания Млечного пути в небе. Техника позволила приблизить объект и разглядеть его очертания.

7 сентября «Прецедент» также писал о том, что новосибирских водителей шокировал неопознанный летающий объект, промчавшийся над улицей Большевистской. Между тем, осенние звездопады в данное время года – не редкость для Сибири. Если туч на небе нет, то можно увидеть россыпь звезд, сгорание в атмосфере метеоров и даже очертания Млечного пути.

Кроме того, приближается славянский Новый год, который также принято называть Новолетием. Отмечался он 14 сентября, пока Петр I не издал указ о праздновании Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как новосибирский историк избежал уголовной ответственности за слова про Александра Невского, о сгоревшем минувшей ночью автомобиле скорой помощи и о том, что новосибирский общественник перенес операцию на сердце.

Александр Могилин

фото предоставлены Николаем Баяновым