Войти в почту

Водителям в РФ придется покупать автомобили без автомагнитолы из-за дефицита чипов в 2021 году

Водителям в РФ придется покупать автомобили без автомагнитолы из-за дефицита чипов в 2021 году
© Max-cars.ru

Нехватка полупроводников приводит к сокращению комплектаций автомобилей

«Первые автомобили в урезанной комплектации уже поставлялись на наши склады», — Вячеслав Зубарев, «Транстехсервис».

Автопроизводителям во всем мире придется сокращать комплектации автомобилей из-за нехватки полупроводников. Как стало известно «Max-Cars», в первую очередь страдают функции, которые не влияют на безопасность дорожного движения. Уже были сообщения о поставках комплектаций без автомобильной магнитолы. Но что еще попадает под возможное сокращение? Ведь кризис полупроводников в 2021 году уже точно не разрешится.

Эксперты автомобильного рынка указывают, что стоит ждать появление суперпростых комплектаций без:

магнитолы, мультируля, круиз-контроля, ABS, ESP, ЭРА-ГЛОНАСС.

Уже сегодня реальность в том, что для сохранения объемов выпуска в новые модели машин возвращают аналоговые приборные панели. В России разрешили продавать машины без системы ЭРА-ГЛОНАСС. Но устанавливать их придется в рамках отзывных кампаний в 2022 году. Поэтому водители, которые сегодня покупают машины без системы, платят за нее и должны будут установить позже, после решения проблемы с полупроводниками.

Стоит следить за автомобильными новинками, потому что ожидается выход множества супер-простых комплектаций с минимальным использованием чипов. Их цена, ожидаемо, должна быть ниже. Хотя на фоне текущего роста, вероятно, цены просто временно остановят свой рост.