Войти в почту

Придется подождать: в России выросли сроки поставок машин в автосалоны

Сроки ожидания новых машин классов В и С у дилеров в России увеличились на месяц-полтора с начала этого года, что заставляет покупателей идти на рынок автомобилей с пробегом, а не покупать модели из автосалона. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрошенных автодилеров.

Придется подождать: в России выросли сроки поставок машин в автосалоны
© РИА Новости

Как отметил операционный директор «Авилона» Алексей Гуляев, период ожидания автомобилей массового сегмента (классов B и С) с начала 2021-го года увеличился на месяц-полтора.

«На многие зарубежные модели, особенно в хороших комплектациях, очередь передвинулась уже на 2022 год. Машины локальной сборки найти легче, но чем дороже комплектация, тем более увеличивается вероятность дефицита», — цитирует издание руководителя «Автоспеццентра» Андрея Терлюкевича.

Модели, которые выпущены, уже присутствуют в цепочке поставок, но они не отгружаются вследствие некомплектности, уточнил Терлюкевич.

Как пояснили «Ведомости», дело в нехватке микрочипов. Из-за наличия дефицита автопроизводителям приходится или сокращать производство, или останавливать конвейеры, что и сказывается на поставках дилерам.

Покупатель стремится не ждать, или он берет то, что присутствует в наличии, или смотрит машины с пробегом, пояснил основатель и руководитель «Транстехсервиса» Вячеслав Зубарев. При этом в «Авито авто» изданию рассказали, что нехватка новых машин заставляет потребителей обращать внимание на рынок подержанного транспорта, вследствие чего их средняя стоимость за год подскочила на 19% и была равна в первой половине года 330 тысячам рублей.

Рамблер: главные новости