Войти в почту

Глава ФПА сообщил об отмене необоснованного приказа Центра судебной экспертизы

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Российский федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ) отменил необоснованный приказ, который запрещал адвокатам обращаться в этот центр с запросами о проведении любых экспертиз. Об этом ТАСС сообщил глава Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Юрий Пилипенко.

"Этот приказ [директора центра] Светланы Аркадьевны Смирновой отменен. И мы категорически приветствуем такое решение. По всей видимости это было продиктовано принципиальной позицией министра и Министерства юстиции, которые увидели в этом приказе нарушение принципа правосудия, такого важного принципа как состязательность. И эта реакция Министерства юстиции нас воодушевляет", - сказал Пилипенко.

Он отметил, что этот приказ отключал адвокатов от уголовного процесса как защитников, не давая возможности исследовать фактические обстоятельства дела.

"Мы сталкиваемся на практике с тем, что специальные исследования, проведенные следствием, необходимо перепроверять, потому что, к сожалению, сейчас экспертный рынок, экспертная сфера крайне низкопрофессиональная. Вот российский центр при Минюсте, на мой взгляд, самый профессиональный институт, который занимается экспертизами", - пояснил Пилипенко. Также глава ФПА считает, что центр экспертизы при Минюсте независим от следствия в отличие от экспертных учреждений при Следственном комитете РФ.

В Минюсте России подтвердили ТАСС, что приказ отменен.

Ранее в интернете был опубликован приказ директора центра Светланы Смирновой, которым "в связи с недопустимостью возможного вмешательства в деятельность прокурора или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, ответственность за которое предусмотрена ст. 294 УК РФ", запрещено проведение в рамках гражданско-правовых договоров на платной основе экспертных исследований в отношении объектов и материалов, которые являются предметом рассмотрения по уголовному делу. Адвокаты сочли, что их таким приказом отстранили от оценки фактических обстоятельств дела, и назвали это первым шагом к отмене состязательности правосудия.

После выступления адвокатов Минюст начал проверку в связи с приказом и заявил, что он "напрямую ущемляет в правах адвокатуру и, соответственно, может привести к поражению в правах доверителей - российских граждан". В связи с этим приказ подлежит отмене, а в отношении руководства центра судебной экспертизы будет проведена служебная проверка.