Войти в почту

Автоэксперт назвал условие для снижения цены на полис ОСАГО

Средняя цена на полис ОСАГО в России может снизиться, если автомобилисты будут ездить аккуратнее и в стране снизится количество страховых случаев при авариях и происшествиях. Об этом URA.RU рассказал координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Автоэксперт назвал условие для снижения цены на полис ОСАГО
© Ura.Ru

«На цену полиса ОСАГО влияет средний размер убытка и количество таких убытков. Больше ничего страховщиков не интересует. То есть, если автомобилисты начали ездить аккуратнее и меньше попадать в аварии, то полис, скорее, подешевеет», — сказал URA.RU Петр Шкуматов.

Также цена на полис ОСАГО может уменьшиться, если в России в основном будут случаться мелкие аварии, добавил координатор сообщества «Синие ведерки». «Если автомобилисты по-прежнему попадают в аварии, но они преимущественно мелкие, то есть, меньше размер убытка, то полис тоже подешевеет. Это логика всего страхового рынка», — уточнил он.

Президент Федерации автовладельцев России в Свердловской области, автоэксперт Кирилл Форманчук в беседе с URA.RU отметил, что страховые компании не несут больших убытков из-за выплат по договору ОСАГО. «У нас рынок ОСАГО 300 миллиардов рублей в год. За 300 миллиардов можно много что купить. И это только ОСАГО, поэтому страхование очень прибыльный бизнес. И он будет прибыльным. При этом европейские и американские страховые компании вообще получают прибыль 1-2% в год. Это нормально. Нормально, даже когда они убытки несут», — высказался собеседник агентства.

С 20 сентября в России обновится Единая методика определения расходов на ремонт по договору ОСАГО. В том числе, обновится порядок формирования и утверждения справочников со средней стоимостью запчастей, материалов и нормы часов работ.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.