Войти в почту

Открытость выборов в Новосибирской области обеспечивает Центр общественного наблюдения

Выборы на избирательных участках Новосибирской области начались в восемь утра 17 сентября. За их ходом наблюдают из Центра общественного наблюдения за ходом голосования и штаба видеонаблюдения, которые расположены в здании Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова. Губернатор региона Андрей Травников проконтролировал работу центра и штаба в 9:30 утра.

Открытость выборов в Новосибирской области обеспечивает Центр общественного наблюдения
© runews24.ru

В пресс-службе правительства НСО отметили, что за трансляцией с избирательных участков региона наблюдают специально обученные люди. Всего в зале 45 мест. Помимо визуального наблюдения в центре организована работа колл-центра, сотрудники которого обеспечивают связь с наблюдателями и юристами.

Также рядом находятся общественные наблюдатели и представители участвующих в выборах партий.

«Любой из представителей может прийти и наблюдать за теми участками, которые ему в первую очередь важны: рабочее место подготовлено. Такая организация конечно же способствует открытости и прозрачности», - уточнил Травников.

Как пояснила пресс-служба правительства НСО, в этом году количество наблюдателей на избирательных участках региона увеличено в три раза.

«67 человек будут работать в две смены. Также будет организовано ночное дежурство, в ходе которого наблюдатели будут следить за возможным движением вокруг сейф-пакетов», - уточнили в региональном правительстве.

В облизбиркоме напомнили, что в Новосибирской области в восемь утра открылись 1996 избирательных участков.

Фото: Избирком Новосибирской области