Войти в почту

Новый Tesla Roadster появится не раньше 2023 года

Еще 17 ноября 2017 года, после премьеры грузовика Tesla, Илон Маск удивил мир, представив Tesla Roadster следующего поколения. В производство автомобиль должен был поступить уже в 2020 году, но этого не случилось.

Новый Tesla Roadster появится не раньше 2023 года
© Car.ru

Теперь Илон Маск упомянул 2022 год как новую цель в начале этого года, но похоже, что даже Tesla не застрахована от нехватки полупроводников и всего хаоса, который вызывают эти ситуации.

В свежем сообщении Маск рассчитывает, что новый Roadster появится в 2023 году. И то при условии, что «2022 год не станет годом еще одной мегадрамы».

Генеральный директор американской компании отметил, что 2021 год не был лучшим годом после 2020 года. Каждый автопроизводитель ощутил глобальный дефицит полупроводников, что вынудило некоторые компании, такие как General Motors, поставлять новые автомобили без определенных систем.

У других, таких как Ford, тысячи уже собранных автомобилей простаивают, ожидая, пока микрочипы появятся на производстве. Несмотря на все это, Tesla казалась почти неуязвимой благодаря своей высокотехнологичной цепочке поставок, которая реагировала на нехватку быстрее, чем более крупные компании.

Производство Tesla фактически выросло в 2021 году, в то время как все остальные теряют темп.

В 2023 году исполнится шесть лет с момента неожиданного дебюта Tesla Roadster. Даже несмотря на то, что Маск утверждает, что автомобиль может разогнаться до 100 км/ч за 1,1 секунды, он все еще недостаточно быстр, чтобы избежать глобальных бедствий.