Войти в почту

Старый внедорожник Toyota FJ Cruiser подорожал более чем вдвое за три года

Внедорожник Toyota FJ Cruiser, производство которого заверши­лось ещё в 2014 году, начал стреми­тельно дорожать на вторичном рынке США. Средне­взвешенная цена модели выросла с 2019 года больше чем в два раза.

Старый внедорожник Toyota FJ Cruiser подорожал более чем вдвое за три года
© Car.ru

Еще в 2019 году неплохо сохранившийся Toyota FJ Cruiser можно было купить в США в среднем за 14 тысяч долларов, а 2021 же его цена составляет 30 450 долларов (1 миллион и 2,2 миллиона соответ­ственно).

Увеличи­лось и предложение: вместо прежних двух-трёх авто­мобилей в год на местных онлайн-аукционах реализуются один-два внедорожника в месяц.

Дорогой версией внедорожника является исполнение Trail Team Ultimate Edition, которое выпускалось только в 2014 году. Помимо особой сине-белой схемы окраски кузова, такие FJ Cruiser отличались пере­настроенной подвеской с аморти­заторами Bilstein, модернизированной для бездорожья ездовой электроникой и дополни­тель­ными опциями от TRD. Цена на такие FJ Cruiser с малым пробегом может достигать 60 тысяч долларов (4,35 миллиона рублей).

Резкий всплеск популяр­ности модели на вторичном рынке связывают с её собственными достоин­ствами и вернув­шейся модой на ретро.

К примеру, наблюдается аналогичный рост цен на более раритетную модель FJ40 и востребо­ванность нового Ford Bronco. Эксперты считают, что в то время, когда FJ Cruiser выпускался серийно и официально продавался в США, модель просто недо­оценили.

Продажи новых машин этой модели всегда заметно уступали популярности Jeep Wrangler.