Войти в почту

АвтоВАЗ запустил все сборочные линии. Но ненадолго

16 сентября на заводе АВТОВАЗа в Тольятти запустились все сборочные линии. В первую смену заработали третья (сборка Niva Legend и Niva Travel) и пятая (Lada Granta) линии, до этого находившиеся в простое.

АвтоВАЗ запустил все сборочные линии. Но ненадолго
© Car.ru

Как отмечается в сообщении сообщества «Нетипичный АВТОВАЗ, первая линия, которая производит модели Lada (Largus и XRAY) и Renault (Logan и Sandero), была запущена еще в понедельник.

Уже на следующей рабочей неделе, с 20 по 24 сентября, полностью без простоев тольяттинскому заводу удастся отработать только три дня: вновь придется остановить сборку внедорожников Niva Legend и Niva Travel. Остальные модели, по прогнозам, должны выпускаться без сбоев.

Компания АвтоВАЗ, как и другие производители, переживает дефицит микрочипов — а именно, нехватку микросхем для комплектования систем ABS. Сборочные линии работают с остановками, отгрузка товарных машин задерживается.

Время ожидания клиентами заказанных автомобилей Lada в отдельных случаях достигает нескольких месяцев. Власти региона и руководство АВТОВАЗа совместно работают над поиском путей выхода из этой непростой ситуации.