Войти в почту

Законодатели Нью-Йорка призвали к ликвидации кризиса в тюремном комплексе Рикерс-Айленд

НЬЮ-ЙОРК, 17 сентября. /ТАСС/. Законодатели штата Нью-Йорк призвали к проведению кардинальной реформы уголовного правосудия, которая позволила бы ликвидировать "полномасштабный гуманитарный кризис" в тюремном комплексе Рикерс-Айленд на острове в проливе Ист-Ривер. Об этом со ссылкой на заявление члена законодательного собрания штата, Джессики Гонсалес-Рохас сообщил в пятницу телеканал CBS.

Она недавно посетила некоторые из десятка строений комплекса и была, по ее словам, шокирована условиями, в которых содержатся там осужденные. "Это место находится в чрезвычайном состоянии, в состоянии полного беспорядка, и мы должны предпринять усилия, чтобы перевести оттуда людей, - сказала телеканалу Гонсалес-Рохас.

По словам сенатора штата Джабари Бриспорта, люди в Рикерс-Айленд "содержатся в клетках" в ожидании суда. "Им дают пакеты для отправления естественных нужд, потому что в этих комнатах нет туалета, - приводит его рассказ телеканал. - Предполагалось, что люди будут находиться там несколько часов, а некоторые содержатся там по несколько дней".

Рассчитанный на 10 тыс. "посадочных мест" Рикерс-Айленд давно стал "символом жестокости и бесчеловечности", считает спикер городского совета Нью-Йорка Кори Джонсон. Комплекс планируется закрыть в 2027 году, но, по мнению нью-йоркских законодателей, нельзя просто ожидать этого срока и ничего не предпринимать для улучшения условий содержания находящихся там людей.

"Это не проблема нехватки персонала, это проблема огромной скученности заключенных. Мы направляем слишком много людей в это место", - сказала Гонсалес-Рохас.

На этой неделе, сообщает CBS, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил о принятии чрезвычайных мер для решения проблемы "переуплотненности" Рикерс-Айленд. Но предусмотренных в нем мер недостаточно, считает Гонсалес-Рохас. Вместе с Бриспортом она призвала губернатора штата Кэти Хокул к принятию более радикальных шагов для разрешения "гуманитарного кризиса" в Рикерс-Айленд. "Никто не заслуживает того, чтобы находиться в таких условиях", - сказала она.