Войти в почту

На строительство здания Верховного суда в Петербурге дополнительно выделят 3,7 млрд рублей

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Российские власти выделят 3 млрд 740 млн рублей на постройку нового здания Верховного суда в Санкт-Петербурге. Об этом сказано в проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов", с текстом которого ознакомился ТАСС.

"На изменение расходов по направлению "Обеспечение деятельности отдельных федеральных государственных органов" повлияло увеличение бюджетных ассигнований на оплату труда в связи с индексацией в 2024 году на 683,9 млн рублей, на строительство комплекса зданий Верховного суда РФ и Дворца танцев Б. Эйфмана по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, д. 14, в 2022 и 2023 годах на 3 млрд 740 млн рублей", - отмечается в документе.

Кроме этого, в законопроекте отмечается, что на организацию Всероссийского съезда судей в 2024 году планируется потратить 133,9 млн рублей.

Решение о переводе Верховного суда из Москвы в Санкт-Петербург было принято в 2012 году. После этого были выдвинуты различные идеи относительно местоположения нового здания Верховного суда. В итоге решено было построить новый квартал на пересечении проспекта Добролюбова и улицы Сперанского. Рядом с судебным кварталом разместится общественное пространство с Дворцом танца Бориса Эйфмана.