Войти в почту

На 300 тысяч рублей оштрафовали подрядчика работ на Вокзальной магистрали в Новосибирске

С вопросом о качестве и чистоплотности проводимых работ на Вокзальной магистрали на сессии Горсовета к представителям мэрии обратился депутат Сергей Бойко.

– Там кругом грязь во время работ, нормального прохода для пешеходов на многих участках нет. Вообще-то законодательство обязывает муниципалитет обеспечивать проход пешеходам и нормальное проведение работ, без грязи по всему участку. Контролирует ли муниципалитет подрядчика в данной ситуации? – поинтересовался Сергей Бойко.

Депутату ответил вице-мэр Новосибирска Олег Клемешов, который заявил, что власти не просто знают о данной ситуации, но уже приняли жесткие меры в отношении подрядчика.

– Конкретно по Вокзальной магистрали: на подрядчика наложены три штрафа за ненадлежащую организацию производства работ. Каждый штраф по 100 тысяч рублей. Работу по наказанию подрядчика за то, что его специалисты крайне неудовлетворительно организовывают места производства, мы ведем постоянно. Кроме штрафа, им выдаются предписания об устранении нарушений, – пояснил Олег Клемешов.

Вернулись депутаты и к вопросу ликвидации парковок с Вокзальной магистрали. Андрей Гудовский заявил, что из-за данного решения у нескольких десятков предпринимателей упала выручка, они теряют клиентов и не могут полноценно рассчитаться со своими сотрудниками.

– При этом у предпринимателей отобрали стоянки, а возле здания управления железной дороги их оставили на той же Вокзальной магистрали. Железная дорога – это не бизнес. Давайте, если уж убирать парковки, то у всех или не убирать ни у кого. Подходы должны быть одинаковыми, – подчеркнул Андрей Гудовский.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил, что проект гостевых маршрутов к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года, в который входит и Вокзальная магистраль, не подразумевает парковочных карманов, а делает приоритет на выделенные полосы для общественного транспорта.

– Профильный департамент работает с предпринимательским сообществом, и данная проблема обсуждается. Сохранение парковочного пространства возле фактически госучреждения – железной дороги – это фактически не только для работников, но для всех автомобилистов. Кроме того, в шаговой доступности существуют другие парковочные места, – отметил мэр.

Власти также подчеркнули, что парковка перед зданием РЖД сделана согласно всем нормативам и находится в идеальном состоянии, поэтому ее было принято решение оставить.

«Прецедент» также писал о том, какие улицы лишатся парковок на левом берегу Новосибирска и о том, что гостевые маршруты планируется оборудовать современными остановочными пунктами общественного транспорта.

Александр Могилин