Войти в почту

СМИ: за неисполнение требования инспектора о покупке ОСАГО можно получить арест

За неисполнение требования сотрудников Госавтоинспекции к водителям, не заключившим договор ОСАГО, им грозит ответственность вплоть до ареста или обязательных работ, говорится в ответе ГИБДД, подписанном начальником ведомства Михаилом Черниковым на депутатский запрос, сообщает в среду «Российская газета». 

СМИ: за неисполнение требования инспектора о покупке ОСАГО можно получить арест
© Парламентская газета

Ранее председатель Комитета Госдумы VII созыва по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) направил в ГИБДД и Генпрокуратуру запрос с просьбой разъяснить, вправе ли сотрудник полиции принуждать автовладельца немедленно заключить договор ОСАГО в случае его отсутствия

По словам Нилова, в случае отказа оформить полис сотрудники полиции применяют к нарушителю наказание по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законным распоряжениям сотрудника полиции»), в том числе арест до 15 суток.

Обязанность иметь при себе полис ОСАГО во время вождения зафиксирована в Правилах дорожного движения. За его отсутствие грозит штраф от 500 до 800 рублей.

Депутат отметил, что поддерживает норму, согласно которой водитель должен иметь при себе полис ОСАГО, но предъявление обвинения водителю или собственнику автомобиля за отказ незамедлительно оформить договор страхования считает незаконным и неправомерным. Поэтому парламентарий попросил разъяснить этот вопрос.

В ответе ГИБДД поясняется, что исходя из полномочий, предоставленных законом о полиции, а также положением о Госавтоинспекции, сотрудники ГИБДД имеют право требовать от автовладельцев без ОСАГО прекращения противоправных действий, которые в данном случае будут состоять в отказе от управления или приобретении автогражданки.

Кроме того, глава Госавтоинспекции напомнил, что за неповиновение законному требованию сотруднику полиции предусмотрена ответственность (по части 1 статьи 19.3 КоАП) в виде штрафа от двух до четырёх тыс. рублей, административного ареста на срок до 15 суток или обязательных работ на срок от 40 до 120 часов.

На исполнение требования инспектора у автовладельца есть сутки. Если в течение 24 часов после вынесения требования водитель приобрёл полис, то за неисполнение его не привлекут.

При этом в законе чёткий срок не установлен, в нём говорится только о разумных сроках, но чаще всего инспекторы указывают в требовании такой срок — 24 часа.

С 22 августа вступил в силу закон, в соответствии с которым автовладельцев освободили от необходимости при заключении договора ОСАГО предоставлять документ о прохождении техосмотра