Войти в почту

Юрист Травин указал водителям в РФ на обязательное согласование тюнинга автомобиля с ГИБДД

Юрист Травин указал водителям в РФ на обязательное согласование тюнинга автомобиля с ГИБДД
© Max-cars.ru

Особенно в случае использования не сертифицированного оборудования

«Если тюнинг вносит изменения в конструкцию машины, необходимо свериться, входит ли он в разрешенные изменения», — Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев.

Не сертифицированные изменения в автомобиле должны проходить проверку на безопасность в России. Как стало известно «Max-Cars», регистрацию тюнинга в ГИБДД назвали единственной возможностью избежать штрафов за него. Правда, для этого придется пройти лабораторию и доказать, что тюнинг не несет опасности для окружающих и для самого водителя.

Как утверждает Виктор Травин, президент в Коллегии по правовой защите автовладельцев в России, законных способов избежать наказания за установку не сертифицированного оборудования в автомобиль, где его быть не должно по данным производителя, нет. Если хочется улучшить свою машину, то в первую очередь нужно изучить рекомендации производителя. Потом технический регламент. После этого будет понятно, можно ли установить оборудование.

Когда тюнинг проведен в соответствии со всеми правилами, в СТС должны внести отметку о проведенных работах. Сделать это можно только в ГИБДД. Иначе можно даже лишиться регистрационного учета на автомобиль.