Войти в почту

В мэрии Новосибирска назвали главный источник неприятного запаха в городе

Недавние заборы воздуха в разных районах Новосибирска показали, что наболее грязным он является в тех местах, где фиксируется плотный автомобильный трафик. Председатель комитета охраны окружающей среды мэрии города Мария Сидорова заявила журналистам Сиб.фм, что «‎в структуре валовых выбросов загрязняющих веществ выхлопы транспортных средств составляют более 60 %».

В мэрии Новосибирска назвали главный источник неприятного запаха в городе
© Bfm.ru Новосибирск

Причину такой серьёзной порчи воздуха выхлопными газами эксперты видят в большом количестве подержанных машин на дорогах города.

На 1 января прошлого года в Новосибирской области было зарегистрировано более миллиона машин, тогда же регион стал десятым по количеству «автохлама» в стране. При этом в текущем году столица Сибири оказалась на четвёртом месте в списке городов страны с худшим воздухом.

Стоит, правда, учесть, что не только многие личные автомобили новосибирцев не соответствуют классу Евро-3, но и муниципальный, а также коммерческий транспорт оставляют желать лучшего.

Эксперты считают, что столице Сибири не мешало бы перенять опыт других регионов страны. Например, в Казани экологи часто устраивают рейды с сотрудниками ГИБДД и проверяют машины на соответствие нормативам выхлопных газов.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о покупке 150 новых автобусов для столицы Сибири к МЧМ-2023 по хоккею.