Войти в почту

В Москве начали тестировать новые камеры для наказания автомобилистов

В Москве начали появляться новые камеры с микрофонами, которые измеряют шум проезжающего транспорта для выписывания водителям штрафов. Тестировать дорожные комплексы начал столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД), сообщает «Коммерсантъ».

В Москве начали тестировать новые камеры для наказания автомобилистов
© Lenta.ru

По словам замглавы департамента транспорта Андрея Корнеева, камера, которая позволит штрафовать водителей за шумную езду, оборудована четырьмя микрофонами. При этом дорожный комплекс будет также снимать фото и видео — для этого ночью используется датчик движения.

По его словам, для широкомасштабного использования камеры должны пройти сертификацию в Росстандарте. Кроме того, для этого необходимо будет принять отдельный документ с указанием пороговых значений шума.

Корнеев отметил, что камеры будут устанавливаться в местах, где жители больше всего жалуются на шум от автомобилей — сейчас одна из тестовых систем установлена в районе Чистых прудов.

Начальник управления дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Владимир Карпов рассказал, что штрафы, которые получат автомобилисты за шумную езду, будут включать панорамную фотографию с траекторией проезда транспортного средства, а также информацию об уровне произведенного шума в пяти-семи точках зафиксированной траектории.

О новых камерах, которые будут проверять шлемы у мотоциклистов и наличие ОСАГО и техосмотра у столичных автомобилистов ранее сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на ЦОДД. Там уточнили, что камеры также будут фиксировать движение мотоциклистов между полосами,