Войти в почту

Видео: кроссовер Toyota блестяще справился с краш-тестами

Австралийская независимая ассоциация ANCAP провела серию краш-тестов, участниками которой стал компактный кроссовер Toyota Yaris Cross и внедорожник Isuzu MU-X. По результатам испытаний обе модели в базовой комплектации продемонстрировали впечатляющие результаты, получив максимально возможные оценки от экспертов.

Видео: кроссовер Toyota блестяще справился с краш-тестами
© Motor.ru

Программа краш-тестов ANCAP включает шесть испытаний. Новые автомобили подвергаются фронтальному удару на скорости 50 километров в час с 50-процентным перекрытием о 1400-килограммовую движущуюся тележку, а также прямому удару о несминаемый барьер на той же скорости. Транспортные средства испытывают в процессе бокового столкновения с тележкой на скорости 60 километров в час, а также ударом о столб. Кроме того, специалисты проводят стендовые испытания кресел, а также имитируют наезд на пешеходов на скорости 40 километров в час.

Toyota представила внедорожную версию Yaris Cross

Toyota Yaris Cross и Isuzu MU-X уже в «базе» оснащены фронтальными и боковыми подушками безопасности, а также подушкой между водителем и пассажиром и автоматической системой экстренного торможения, которая работает при движении вперед. При этом Isuzu дополнительно оборудован защитой для коленей водителя.

В ходе испытаний обе модели продемонстрировали приличную жесткость кузова и высокий уровень безопасности, как для взрослых пассажиров, так и для детей. Несмотря на то, что манекены контактировали с поверхностями интерьера из-за ограниченного внутреннего пространства Yaris Cross, специалисты посчитали, что нагрузки ни разу не достигли критического или опасного порога. Эксперты оценили безопасность всех пассажиров в Toyota на 86 процентов. У Isuzu защищенность взрослых и детей оценили на 87 и 85 процентов, соответственно.

Специалисты также проверили безопасность моделей для пешеходов и велосипедистов. Автоматическая система Yaris Cross во время экстренного торможения продемонстрировала высокую эффективность. А вот аналогичная технология Isuzu MU-X хуже справилась с задачей. Система не всегда способна распознать двигающегося велосипедиста, особенно в ночное время суток.

В начале марта австралийская организация ANCAP провела испытания минивэна Mitsubishi Express 2021 модельного года (в России модель известна под именем Renault Trafic). По результатам краш-тестов фургон получил 0 баллов.

Источник: ANCAP Safety Ratings / Youtube

Самые безумные краш-тесты