Войти в почту

Автоэксперт оценил появление в Москве камер для борьбы с шумным транспортом

Появление в Москве новых камер, которые измеряют шум проезжающего транспорта для выписывания водителям штрафов, является правильной инициативой. Но есть вопросы к технической составляющей оборудования. Об этом рассказала в беседе с РИАМО президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Автоэксперт оценил появление в Москве камер для борьбы с шумным транспортом
© Мир24
«В принципе, бороться с хулиганами, которые снимают глушители с мотоциклов и шумят, нужно. Но вопрос в том, какова методика этих измерений. Чем и кем она утверждена? Сертифицированы ли эти комплексы измерения предельного допустимого уровня шума? А как это будет мериться, на каком расстоянии можно замерять, а на каком – нет?», – задается вопросами эксперт.

Кроме того, Травин убежден, что необходимо учитывать пригодность техники в этих комплексах для проведения замеров уровня шума в городе. Для того чтобы исключить случаи, когда штраф получает транспортное средство, проехавшее рядом с шумным автомобилем или мотоциклом. Также, по его словам, нужно обратить внимание и на другие возможности ложного срабатывания.

Эксперт также выделил ряд мест, где эти комплексы необходимо внедрять. Это, например, смотровая площадка на Воробьевых горах, а также территории перед главным зданием МГУ.

Ранее стало известно, что в Москве начали устанавливать дорожные камеры, которые измеряют шум проезжающего транспорта для выписывания водителям штрафов. К тестированию новых комплексов приступил столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД),