Войти в почту

Военные начнут перевозку топлива в Великобритании, но кризис продлится до Рождества

Премьер-министр заявил, что ситуация постепенно стабилизируется. Ранее было официально одобрено решение перевести 150 военных водителей в режим ожидания, это означает, что теперь они могут начать обучение в случае необходимости. «Они все еще находятся в режиме ожидания, но теперь могут начать обучение, как только оно будет одобрено», – сказал источник в правительстве.

Военные начнут перевозку топлива в Великобритании, но кризис продлится до Рождества
© РЖД-Партнер

Б. Джонсон призвал жителей не паниковать и вести себя как обычно. Он попросил жителей заправляться как обычно и тогда, когда это действительно требуется, а не запасаться впрок.

Ранее лидер лейбористов Кир Стармер обвинил правительство в том, что оно довело страну до «хаоса» из-за неспособности справиться с топливным кризисом. Он заявил, что транспортная отрасль «вне себя от разочарования» из-за отсутствия четкого плана по решению проблем, вызванных нехваткой водителей автоцистерн. «Правительство довело страну до хаоса, мы переходим от кризиса к кризису. Правительство не понимает этого», – сказал он в интервью BBC News. По его мнению, проблема была предсказуема.

Отметим, что Б. Джонсон отверг призывы предоставить медицинскому персоналу и другим работникам приоритетный доступ к топливу, предположив, что в этом нет необходимости с учетом улучшения ситуации. Он также добавил, что 5 тыс. временных виз для иностранных водителей будет вполне достаточно для сокращения нехватки специалистов. Допуск большего количества иностранцев, по мнению Б. Джонсона, может привести к нелегальной миграции.