Войти в почту

Челябинцам отказывают в ОСАГО на модели авто из секретного списка

В Челябинске на рынке ОСАГО наступает коллапс. Жителям отказывают в выдаче страхового полиса. Представитель страхового бизнеса рассказал URA.RU об автовладельцах, которым не стоит в ближайшее время рассчитывать на получение страховки.

Челябинцам отказывают в ОСАГО на модели авто из секретного списка
© Ura.Ru

«В Челябинске люди сидят в очередях за полисом по нескольку часов. И это не значит, что они получат ОСАГО. В программе страховщиков есть секретный перечень автомобилей, который гарантирует отказ автовладельцу», — сообщил URA.RU представитель страховой компании, попросив не называть имени.

По словам источника, когда человек приходит за ОСАГО, программа сразу блокирует оформление полиса, если автомобиль попал в так называемый «не сегмент». При этом челябинские страховые агенты сами попадают в щекотливую ситуацию.

«Если клиент оказывается не в сегменте, то страховым компаниям приходится не только его „отфутболивать“, но и обманывать — говорить, что зависла система или не работает база. Страховщик не может сказать клиенту, что его автомобиль попал в стоп-лист по ОСАГО», — рассказал инсайдер.

По словам источника, Челябинская область — убыточный регион для страховщиков ОСАГО. Политика страхового бизнеса направлена на то, чтобы отсечь заведомо убыточных клиентов. В эти списки попадают владельцы подержанных отечественных автомобилей и ГАЗелей, молодые люди без опыта вождения.

Источник URA.RU назвал автомобили, которые попали в «не сегмент» из-за убыточных выплат. В «черный список» попали Datsun, Lada Largus (по согласованию), Renault Logan, Pontiac VIBE, Honda кроме CRV, Subaru, Mitsubishi Lancer, Daewoo Nexia, Daewoo Espero, Kia Quoris, Hyundai Equus, все BMW старше 2015 года, все Mercedes старше 2015 года, Peugeot 4008, все Lexus старше 2015 года, все Audi старше 2015 года, Chevrolet Cruze старше 2015 года, Porsche Cayenne старше 2015 года.

Как отмечает инсайдер, большинство договоров ОСАГО на челябинском рынке заключается посредством агентской сети, но агенты теперь не могут заключать договора на вышеперечисленные автомобили. Получить ОСАГО владельцы авто могут попытаться в офисах страховых компаний, но и там всеми силами стараются не выдавать полисы «убыточным» автовладельцам. В пресс-службу Российского союза автостраховщиков URA.RU был направлен официальный запрос. На момент публикации ответ не поступил.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.