Войти в почту

В Мособлдуме хотят лишать лицензии перевозчиков за хамство водителей

Депутат Московской областной думы Николай Черкасов рассказал, что нужно делать, если водитель автобуса или маршрутного такси хамит и ведет себя некультурно, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

«В маршрутках обычно размещен телефон транспортной компании. Следует зафиксировать нарушение водителем правил перевозки пассажиров, к примеру, снять на видео, а затем сообщить по этому телефону или по электронной почте», – указал Черкасов.

Если же компания никак на обращение не реагирует, то депутат посоветовал обращаться в прокуратуру.

По словам Черкасова, в Мособлдуме в настоящее время прорабатывается вопрос наказания транспортных кампаний за жалобы на их сотрудников.

«Считаю, что следует аннулировать лицензии транспортным компаниям, допускающим многочисленные нарушения. Попросту лишать права заниматься предпринимательской деятельностью на территории Подмосковья», – подчеркнул он.

По словам депутата, Мособлдума выйдет с соответствующим предложением в министерство транспорта. «Похожим образом мы уже поступаем с управляющими компаниями по обслуживанию многоквартирных домов – отзываем лицензию и вносим в реестр недобросовестных организаций», – добавил Черкасов.

Депутат Мособлдумы Дмитрий Дениско, в свою очередь, отметил, что если у водителя в автобусе не работает терминал оплаты, пассажир имеет право ехать бесплатно. «Если шофер отказывается везти льготника и заставляет выйти, необходимо зафиксировать все на видео. У человека может не быть с собой мобильного телефона, поэтому за него это могут сделать другие пассажиры», – уточнил парламентарий.

Ранее сообщалось, что пассажиры общественного транспорта в Московской области смогут отслеживать движение автобусов с помощью мобильного приложения.