Войти в почту

ОНФ: каждая третья школа полностью безопасна для детей

Неутешительные выводы сделали эксперты Народного фронта в ходе очередного изучения инфраструктуры вблизи школ региона. Лишь 30 процентов из проверенных образовательных учреждений безопасны для детей. В городе Владимире проверили 12 школ, по области – 32. Замечания чиновникам общественники направили до начала учебного года, чтобы те оперативно отреагировали. Месяц спустя ОНФ вновь устремила искать недостатки.

ОНФ: каждая третья школа полностью безопасна для детей
© ТВ-МИГ

У школы № 26 интенсивное одностороннее движение. Несколько лет общественники просили установить в этом месте искусственные неровности и соответствующие знаки. Это произошло спустя две недели от начала нового учебного года. Однако не все недостатки устранены.

«Обследуя дороги вблизи 26-й школы, сотрудник дорожного надзора установил отсутствие «зебры». По этому факту будет направлено предписание», – отметил старший инспектор УГИБДД УМВД России по Владимирской области Михаил Маслов.

IMG_0007.jpg

Рядом со школой № 22 ситуация с инфраструктурой по дороге в образовательное учреждение постепенно улучшается. Здесь появились искусственные неровности, «Зебра», вырублены заросли. А вот вопрос с освещением так и не решился.

«У нас есть один проблемный вопрос. Мы по нему обращались в администрацию города – вопрос с освещением пешеходной дороги от школы до улицы Семашко. Сейчас темнеет очень быстро, и дети, и родители движутся по затемненному участку дороги», – говорит замдиректора школы № 22 Геннадий Прохорычев.

Аналогичная ситуация сложилась и возле 43-й школы города Владимира. Здесь есть и «зебры», установлены необходимые дорожные знаки, минувшим летом отремонтировали асфальт, а освещение оставляет желать лучшего.

«В нормальном нормативном состоянии инфраструктура по дорогам в образовательные учреждения – лишь у 30 процентов школ. Остальные требуют интенсивной работы властей по устранению имеющихся недостатков. После нашего рейда в августе 90 процентов замечаний так и не были устранены. Большая часть из них касается отсутствия разметки и освещения возле школ. Будем добиваться совместно с ГИБДД безопасного маршрута детей до образовательных учреждений», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Игорь Шубников.

Во время рейда общественники у каждого образовательного учреждения, где было выявлено недостаточное освещение, раздавали школьникам и их родителям специальные светоотражающие элементы. Они необходимы, чтобы водитель в темное время суток смог разглядеть ребенка на неосвещенной улице и успеть среагировать.

Фото ОНФ