Войти в почту

Глава МО Раменки об электронном голосовании в Москве: Разумного объяснения аномалий нет

Разумного объяснения потери оппозиционными кандидатами на выборах в Госдуму в Москве минимум 250 тысячи голосов нет. Об этом в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» написал кандидат физико-математических наук, научный сотрудник МГУ и глава муниципального округа Раменки Максим Гонгальский, ответив на критику проведенного им исследования начальнику управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артему Кастырко.

Он подчеркнул, что итоги выборов впервые были подведены до рассмотрения официальных жалоб. Информация по ходу голосования была и остается максимально закрытой, а официальная позиция организаторов электронного голосования ничем не аргументирована.

«Утечку ключа Артем (Кастырко – прим.ред.) сравнивает сДэвидом Коперфильдом итеорией плоской Земли. Напирает нато, что это невозможно впринципе. Александр Исавнин подробно рассказывал почему процедура хранения ключа ненадежная икак его можно скопировать. Про пробирки наолимпиаде вСочи, отравления «новичком» Артем, видимо, неслышал— наверное, работы много. АнаКоперфильда яходил: дорого, красиво инепонятно, вчем фокус. Аздесь более-менее все понятно», - иронично отмечает Гонгальский.

По его словам, «эксперты попали в точку», проведя исследование.

«Разумного объяснения аномалий нет, ключ, по-видимому, был украден. Спасибо Артему запомощь впроведении расследования», - резюмирует автор блога.

Эксперты

заявили

, что с помощью «переголосования» в Москве у оппозиции отняли не менее четверти миллиона голосов и отдали их кандидатам партии власти.