Войти в почту

Китайский джип Beijing Jeep BJ212 с русскими корнями, который выпускают больше полувека

В Сети опубликовали снимки китайского Beijing Jeep BJ212, в облике которого просматривается силуэт ГАЗ-69. В задней части транспортное средство идентично УАЗ 469. Ещё автомобилей похожи формой двери.

Китайский джип Beijing Jeep BJ212 с русскими корнями, который выпускают больше полувека
© Car.ru

Beijing Jeep BJ212 получил оригинальную переднюю часть. Под капотом находится копия двигателя УМЗ-451. Китайская модель появилась в 1965 году. Многие думают, что это авто является китайским клоном отечественного УАЗ 469. Однако это не совсем так. Дело в том, что УАЗик появился позднее. Разработкой машины занялись в конце пятидесятых.

Техническая схожесть авто с моделью ГАЗ-69 легко объясняется. Дело в том, что первым внедорожником Beijing является лицензионная копия советского «Козлика». Автомобиль выпускался для нужд китайской армии, а также различных государственных структур.

Приборный щиток знаком по ГАЗ-51. 2.4-литровый двигатель генерирует 70 «лошадей». Вместе с мотором функционирует трёхступенчатая КПП и двухступенчатая раздатка.

В 1986 году на этом авто появились не разрезные мосты. К концу шестидесятых предложили модификацию «Пекина», оснащаемую независимой передней подвеской, двойными рычагами, задним мостом на пружинах.