Войти в почту

Автоэксперт рассказал, как снизить число аварий с участием самокатов

Самокаты, как и остальные средства индивидуальной мобильности (СИМ), являются полноценными видами транспорта, поэтому нуждаются в создании собственной инфраструктуры. Такое заявление сделал автоэксперт Александр Шумский.

Автоэксперт рассказал, как снизить число аварий с участием самокатов
© Вечерняя Москва

— Вот у нас есть проезжая часть, есть на дороге тротуар, значит, должна быть полоса для СИМ – на каждой улице, на каждом тротуаре с двух сторон. Тогда самокатчики будут ехать там, а не по тротуару, и проблема уйдет сама по себе, — отметил он в комментарии РИАМО.

При этом реализовать это предложение будет проблематично, так как существует недостаток пространства для организации необходимой инфраструктуры. Если полосу делать за счет дороги, будут недовольны водители, если за счет тротуаров — пешеходы.

Шумский также отметил, что пока многие относятся к самокатам, как к развлечению, а не отдельному транспортному средству.

За 7 месяцев текущего года в Москве зафиксировали 55 дорожных аварий с участием электросамокатов. Почти 80 процентов этих ДТП произошли на пешеходных переходах, во дворах жилых домов, либо при выезде из них.

До этого автоэксперт Александр Шумский назвал способы снизить число аварий на столичных трассах.