Войти в почту

В Новосибирске проходит первое судебное заседание по делу друзей погибшего Векила Абдуллаева

В Октябрьском районном суде Новосибирска сегодня проходит судебное заседание по делу Илькина Исмаила и Руслана Курбанова, которые были вместе с 19-летним Векилом Абдуллаевым, убитым в ходе борьбы с сотрудником полиции.

В Новосибирске проходит первое судебное заседание по делу друзей погибшего Векила Абдуллаева
© runews24.ru

Напомним, 28 мая на трассе «Сибирь» в Мошковском районе сотрудники ГИБДД потребовали водителя остановить автомобиль из-за тонированных стекол, но тот проигнорировал их требование и продолжил движение. После непродолжительной погони водитель с пассажирами попытались сбежать. В ходе их задержания возникла потасовка, инспектор ДПС Александр Гусев вступил в борьбу с одним из беглецов – Векилом Абдуллаевым. Страж порядка случайно выстрелил ему в голову. Ранение оказалось смертельным.

После смерти задержанного полицейского поместили в СИЗО, но после вмешательства главного следователя России Александра Бастрыкина его освободили, а двух друзей погибшего арестовали за нападение на правоохранителей. Общественность разделилась на два лагеря: одни поддерживали полицейского, другие настаивали на его наказании за убийство парня. Представители азербайджанской диаспоры поле случившегося не единожды устраивали акции протеста с требованием наказать полицейского. Разбирательства по этому делу продолжаются.

Фото: Сибкрай