Войти в почту

Водителям в РФ рассказали, как начинающему водителю выбрать первый автомобиль в 2021 году

Водителям в РФ рассказали, как начинающему водителю выбрать первый автомобиль в 2021 году
© Max-cars.ru

Советами поделились представители сети автосалонов Frash Auto, компании Fit Service и СберАвто

«Первый автомобиль, конечно же, лучше взять с пробегом. В первую очередь, это экономическая выгода», — Алексей Рузанов, техдиректор сети автосервисов Fit Service.

Водителям-новичкам посоветовали забыть о самых дешевых новых автомобилях и при ограниченном бюджете присмотреться к подержанным машинам. Как стало известно «Max-Cars», Максим Рязанов из Fresh Auto считает безопаснее и надежнее подержанную Toyota Corolla, чем новую LADA Granta. Тем более что машину с пробегом не так жалко поцарапать. А избежать этого не удается почти ни одному новому водителю.

Но выбирать машину нужно так, чтобы в дальнейшем не было проблем с обслуживанием. Существуют модели с привлекательными ценниками, которые требуют особых мастеров и запчастей, которые придется долго ждать. Лучше, если это будут все известные модели автомобилей. Например, отличным выбором эксперты считают:

Ford Focus 3, Toyota Corolla, Skoda Octavia.

Что касается типа кузова, то лучше, чтобы первой машиной стал хэтчбек. Его удобнее эксплуатировать в городе, проблем с обзорностью тоже не будет. Что касается коробки переключения передач, то специалисты советуют АКПП. Это уберет один из факторов стресса на дороге.

СЕО сервиса по покупке автомобилей CarClick.ru Сергей Пиголкин советует новичкам внимательно смотреть на тесты безопасности Euro NCAP. Это важно для защиты от непредвиденных ситуация. Учитывая отсутствующий опыт вождения.

С этой позицией согласились представители СберАвто. Автомобиль водителя-новичка должен обеспечить безопасность пассажиров.

Выбирая автомобиль на вторичном рынке, новичку советуют обратиться к официальным дилерам. Там есть возможность отстоять свои права в случае проблем с купленной машиной. Хотя даже это не исключает необходимости проверки машины. Лучше, если рядом будет знающий человек и как минимум отчет «Автотеки». Там можно обезопасить себя от крупных неприятностей.