Войти в почту

Правительство РФ утвердило правила взимания платы за проезд по платным дорогам

Правительство РФ утвердило новые правила взимания платы за проезд по платным дорогам федерального значения и их участкам, они вступают в силу 1 марта 2022 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Так, документ оговаривает понятие открытого способа взимания платы - пользователь вне зависимости от фактически пройденного расстояния вносит плату на каждом из пунктов оплаты, расположенных на этой дороге. В свою очередь при закрытом способе взимания платы пользователь должен получить талон на пункте их выдачи на трассе и оплатить проезд на выезде с нее, при этом учитывается пройденное расстояние. При утере или отсутствии талона рассчитывается стоимость проезда из максимально возможного расстояния в зависимости от расположения пункта оплаты на выезде с платной дороги.

При этом пользователю доступно три способа оплаты: оплата на пункте взимания платы на дороге, предоплата при регистрации пользователя в информационной системе, а на дорогах, оборудованных системой «свободный поток», пользователь может внести оплату как до, так и после поездки.

Документ также обязывает оператора платной дороги размещать на информационных табло в общедоступных местах и на официальном сайте информацию о размере платы, способах и сроках ее внесения, о размере и порядке получения скидок по оплате проезда, льготах, а также о мере ответственности в случае, если пользователь не оплатил проезд.