Войти в почту

В России снова стали продавать очереди на автомобили из-за дефицита в 2021 году

В России снова стали продавать очереди на автомобили из-за дефицита в 2021 году
© Max-cars.ru

Для этой цели создали даже специальный портал по перепродаже очередей по цене, зависимой от конкретной модели

«Квот на заказ этого автомобиля нет, модель дефицитная, после нового года будет стоить еще дороже», — Андрей из очереди на Audi A5 Sportback.

Дефицит новых автомобилей привел к появлению нового рынка – очередей на автомобили. Как стало известно «Max-Cars», стоимость очереди зависит от модели и сроков ее ожидания. Интересен факт того, что дилеры начинают активно продавать заказанные кем-то машины, если клиент готов заплатить больше. В случае, когда нужно сэкономить время на ожидании автомобиля, можно купить очередь у того, кто уже заказал нужную модель.

Например, за покупку внедорожника Toyota LC Prado, который придет в ближайшую неделю, предлагают заплатить 100 тысяч рублей. За KIA Rio или VW Polo Sedan придется отдать 20-30 тысяч рублей. А вот за популярные кроссоверы Toyota RAV4 и VW Tiguan просят от 50 до 100 тысяч рублей.

Самую большую цену просят за очередь на Audi A5 Sportback – 200 тысяч рублей. Сама машина обойдется покупателю в 3,6 млн рублей.

Прогнозы автомобильных аналитиков не радуют. Дефицит может продлиться еще весь 2022 год. В таких условиях рынок очередей на покупку автомобилей в России будет только развиваться.