Войти в почту

Состоялось открытие 4-полосной трассы от Вологды до Молочного

Участок трассы А-119 ремонтировали с 2019 года. За это время дорогу протяженностью почти 9 км расширили до 4 полос. Участие в открытии трассы принял Глава региона Олег Кувшинников.

Состоялось открытие 4-полосной трассы от Вологды до Молочного
© Вологда.рф

В 2017 году по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова трассу Вологда-Медвежьегорск передали в федеральную собственность. Она была отремонтирована за счет средств федерального бюджета. Участок Вологда-Молочное вызывал много вопросов. Дорога была узкой, в летнее время на участке проезжало около 30 тысяч автомобилей, что вызывало большие пробки.

20211009-Screenshot_1-35.jpg

«Сегодня исторический день для города Вологды. Мы открываем новый участок: Вологда-Молочное. Современный, безопасный с разделительной полосой, который позволит увеличить транспортную доступность для автолюбителей. С вводом в эксплуатацию этого участка мы практически полностью убираем проблемные места при въезде и выезде из нашей столицы. И в сторону Архангельска - 4 полосы, Череповца и Санкт-Петербурга – 4 полосы, Москвы – также 4 полосы. Теперь и в направлении Вытегры и Кириллова тоже 4 полосы», - прокомментировал Глава региона Олег Кувшинников.

На ремонт участка из федерального бюджета было выделено 2,3 млрд рублей. Уникальность объекта в том, что здесь применены современные технические решения, впервые на Вологодчине. На участке построены 3 подземных пешеходных перехода - жители смогут переходить на другую сторону дороги, не пересекаясь с транспортным потоком.

20211009-Screenshot_1-40.jpg

«В 2014 году мы приняли трассу А-119 в федеральную сеть. Изначально на этом участке был произведен ремонт, но мы хотели расширить его, чтобы разгрузить город. В проекте учли разделение потоков, чтобы не было встречного движения. Начали работы в конце 2019 года», - говорит начальник ФКУ Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров.

Строители провели капитальный ремонт двух мостов, один из которых собрали практически заново. В рамках проекта установлены 10 остановочных комплексов. Предусмотрено и освещение – на протяжении участка трассы установили почти 500 светильников.

«На трассе создана необходимая инфраструктура, пропускная способность трассы увеличена. Хочется отметить, что с вводом в эксплуатацию участка дороги удалось реализовать проект дорожного сервиса, причем комплексного. Одновременно и участок дороги будет безопасным, и граждане смогут получить необходимые услуги», - добавил Александр Соколовский, начальник Управления земельно-имущественных отношений Федерального дорожного агентства

20211009-Screenshot_1-45.jpg

Сегодня открыт и многофункциональный комплекс дорожного сервиса. Он включает в себя современное кафе, заправку «Газпром нефти» и заправку для электромобилей. На территории комплекса есть также игровая площадка для детей.

Дорожный проект одновременно с комплексом дорожного сервиса будет представлен на форуме в Сочи, который пройдет на следующей неделе.