Войти в почту

Глава Лиги защиты врачей не поддержал идею о введении штрафов для непривитых

Ежемесячные штрафы для непривитых незаконны и античеловечны. Такое мнение высказал глава Лиги защиты врачей Семён Гальперин. Он отметил, что считает любые принудительные меры в этом вопросе недопустимыми.

Глава Лиги защиты врачей не поддержал идею о введении штрафов для непривитых
© Кирилл Зыков / АГН Москва

— На сегодняшний день нет ни одной коронавирусной вакцины, для которой опубликованы окончательные результаты 3 фазы клинических исследований. Вакцинация против ковида – это сегодня официально клинические исследования (объединенная 3 и 4 фаза), — отметил он в комментарии ОСН.

Гальперин отметил, что сам он сделал прививку против коронавирусной инфекции, но принуждать делать это россиян не нужно.

Ранее член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев предложил ввести ежемесячный штраф для россиян, уклоняющихся от вакцинации против коронавируса. Эта мера позволит сократить финансовую нагрузку на систему здравоохранения. Отказ от прививки против COVID-19 специалист сравнил с вредными привычками, за которые в обществе принято платить сбор.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что власти не поддерживают идею введения штрафов для непривитых, так как это противоречит социальному характеру российского государства.