Войти в почту

Новая попытка ввести уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам продумать введение уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения, пишет газета «Коммерсантъ».

Новая попытка ввести уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде
© BFM.RU

При этом предлагается учитывать «степень опьянения», то есть наказание будет применяться при достижении определенного уровня алкоголя в организме, какого — пока не определено. По словам Хуснуллина, смертность на дорогах с участием водителей в состоянии опьянения снижается, но «значительно меньшими темпами», чем необходимо.

Тех же, кто сел пьяным за руль повторно, предлагается пожизненно лишать водительских прав. Причем речь идет об управлении в пьяном виде любого транспортного средства: автомобиля, самолета, поезда, яхты. Предлагаемые ужесточения существенно статистику не улучшат, считает директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев:

Сергей Канаев директор Национального общественного центра безопасности движения «Вся эта система ужесточения будет просто нивелироваться коррупцией, поэтому ужесточать наказание абсолютно бессмысленно, нужно идти в других направлениях. Мы разговаривали с одним из руководителей столичного ГИБДД, он говорит, что 80% людей, которых они останавливают в состоянии алкогольного опьянения, это «неприкасаемые». Теперь представьте эффективность введения ужесточения. В первую очередь, нужно обратить внимание на международный опыт. Очень хороший пример — это все скандинавские страны: Норвегия, Финляндия, Швеция. Уйти от наказания там не смог даже человек из руководства страны. Очень хороший пример — Сингапур, там вообще не берется состояние алкогольного опьянения как вариант того, с чем нужно в основном бороться. Там очень серьезное наказание, до десятков лет, даже если совершили ДТП без жертв, людей это останавливает. Люди в состоянии алкогольного опьянения понимают, что они рискуют лишением свободы. А во всех развитых странах в основном борются с ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Человек может ехать с похмелья, не пьяным, а с остаточным эффектом, это все зависит от физиологии человека, при этом считается, что они злостные нарушители, алкоголики. Это излишняя нагрузка, кормушка для сотрудников ГИБДД».

Что касается лишения права управления другими видами транспорта за нетрезвое вождение автомобилем, то в РЖД инициативу не прокомментировали, а представители авиационной отрасли заявили изданию, что «контроль за состоянием пилотов со стороны авиарегуляторов более чем достаточен».