Войти в почту

В Совфеде назвали заслуживающей внимания идею уголовного наказания для нетрезвых водителей

Ужесточение наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения заслуживает внимания, заявила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Об этом пишет ТАСС.

В Совфеде назвали заслуживающей внимания идею уголовного наказания для нетрезвых водителей
© Парламентская газета

Зампредседателя Правительства Марат Хуснуллин поручил ведомствам до 1 ноября подготовить предложения по введению уголовной ответственности за сам факт вождения в нетрезвом виде и пожизненного лишения прав для водителей-рецидивистов. В частности, предлагается прекращать или ограничивать прав нетрезвого водителя на управление всеми видами транспорта, а также на владение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Рукавишникова напомнила, что в СССР существовала формула «пьяный за рулём — убийца», которая не утратила актуальности. По её мнению, ужесточение наказания за пьяное вождение заслуживает внимания.

«Давно доказано, что алкоголь однозначно негативно сказывается на организме человека — снижается скорость реакции, ухудшается способность ориентироваться в пространстве и т. д.», — отметила Рукавишникова.

Она также подчеркнула, что нетрезвый водитель опасен для самого себя и пассажиров, которых он везёт и других участников дорожного движения. За рулём он может потерять сознание, или у него может критически повыситься давление, заключила сенатор.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел предложило изменить правила проверки водителей на состояние алкогольного опьянения и информирование их о результатах.

 В частности, предлагается уточнить, кто уполномочен проводить поверки технических средств измерения, применяемых для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.