Войти в почту

Водителям в России напомнили о штрафах за управление автомобилем без в/у

Для законного управления транспортным средством следует пройти обучение, сдать экзамен и получить водительское удостоверение. Но не все граждане соблюдают установленные правила.

Водителям в России напомнили о штрафах за управление автомобилем без в/у
© Car.ru

Госавтоинспекция 12 октября напомнила, что управление транспортным средством без водительского удостоверения расценивается как правонарушение. Если гражданин сел за руль без соответствующего разрешения, его ожидает штраф в размере 5000 - 15 000 рублей.

Аналогичное денежное взыскание наступает в том случае, если управлять транспортным средством с просроченным водительским удостоверением. Исключение на данный момент составляют только ученики автошкол, которые в момент передвижения по дорогам общего пользования должны находиться в автомобиле с инструктором.

Если автомобилист уже был лишен в/у, но попался за рулем, его ожидает штраф в размере 30 000 рублей, либо арест на срок до 15 суток. Альтернативное наказание - обязательные работы от 100 до 200 часов.

Задержанные за езду без прав водители отстраняются от управления, а транспортные средства отправляются на штрафстоянку или передаются лицу, вписанному в ОСАГО.