Войти в почту

Новый Lexus LX, обновлённый Ford Focus и загадочный Mercedes-Maybach: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: Lexus LX нового поколения, обновлённый Ford Focus, электрический концепт Mercedes-Maybach, отставка Mercedes-AMG GT и рекорд водородного Toyota Mirai.

Новый Lexus LX, обновлённый Ford Focus и загадочный Mercedes-Maybach: главное за неделю
© Motor.ru

Land Cruiser 300 в смокинге: все, что нужно знать о новом поколении Lexus LX

Lexus LX нового поколения представили одновременно в трех странах, в том числе России. То, что Россия попала в этот список, можно объяснить популярностью внедорожника: с момента появления модели в 1996 году россияне приобрели более 51 тысячи экземпляров LX, что составляет примерно 10 процентов от общего тиража, разошедшегося на 50 рынках по всему миру. Дизайн передней части существенно переработали: автомобиль выглядит сдержаннее и представительнее предыдущего LX за счет строгих прямых линий и отказа от обилия хрома, на смену которому пришли затемненные элементы декора. Впрочем, от веретенообразной решетки марка не отказалась, изменив при этом её наполнение.

Ford представил обновлённый Focus

Европейское подразделение компании Ford представило обновленный Focus четвертого поколения. Рестайлинговая модель заметно отличается экстерьером. Кроме того, новинка получила информационно-развлекательную систему нового поколения, а также семиступенчатую роботизированную трансмиссию для гибридной версии и новый цвет кузова для исполнения ST. Первые рестайлинговые «Фокусы» поступят к европейским дилерам в первом квартале 2022 года. Обновленный Ford Focus получили заметно переработанную переднюю часть кузова. Уже в базовом исполнении для модели доступна светодиодная оптика, а за доплату предложены адаптивные фары.

Анонсирован новый электрический концепт Mercedes-Maybach

Компания Mercedes-Benz анонсировала новый проект электрического концепта Mercedes-Maybach, который получит название Project Maybach. Внешность шоу-кара станет результатом совместной работы главного дизайнера концерна Daimler Гордена Вагенера и американского модельера Вирджила Абло, художественного руководителя направления мужской одежды бренда Louis Vuitton и директора лейбла Off-White. Дебют электрокара состоится 1 декабря на ярмарке современного искусства Art Basel в Майами. Загадочный Project Maybach станет вторым концептуальным автомобилем Mercedes-Maybach без двигателя внутреннего сгорания после роскошного кроссовера EQS Concept.

Купе и родстер Mercedes-AMG GT отправляют в отставку

Mercedes-AMG сворачивает производство купе и родстера GT: прием заказов на спорткары уже закрыт, а с конвейера сходят ранее зарезервированные машины, уточняет Motor.es. Окончательно двухдверки GT уйдут в отставку уже в декабре 2021 года, при этом выпуск пятидверного лифтбека продолжится. На смену родстеру придет Mercedes-AMG SL, дебют которого ожидается до конца нынешнего года, а вопрос с преемником купе до сих пор открыт. Mercedes-AMG GT выпускался с 2014 года, а в 2020 году представили самый мощный спорткар в линейке — GT Black Series. «Черная серия» оснащена 4,0-литровым битурбомотором V8 M178 LS, который развивает 730 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента.

Водородный Toyota Mirai установил новый рекорд по дальности хода

Водородомобиль Toyota Mirai установил новый рекорд Гиннесса по самой длинной дистанции без дозаправки среди электромобилей на топливных элементах. В результате поездки по Южной Калифорнии, которая продолжалась два дня, седан преодолел 1360 километров, более чем в два раза превысив «паспортный» запас хода. Он не останавливаясь проехал мимо 12 встреченных по пути водородных заправочных станций: за чистотой попытки следил представитель Книги рекордов. Как отметили в Toyota, за такую же поездку автомобиль с двигателем внутреннего сгорания выбросил бы в воздух более 300 килограммов CO₂, в то время как единственным «выхлопом» Mirai была вода.