Войти в почту

Новый Lexus LX, обновлённый Ford Focus и загадочный Mercedes-Maybach: главное за неделю

Прошедшая неделя оказалась богата на автомобильные новости: Lexus представил новое поколение LX, увидел свет рестайлинговый Ford Focus, Mercedes-AMG GT ушёл в отставку, зато появилась информация об электрическом концепте Mercedes-Maybach, а водородный Toyota Mirai установил новый рекорд.

Новый Lexus LX, обновлённый Ford Focus и загадочный Mercedes-Maybach: главное за неделю
© Car.ru

Новое поколение Lexus LX представили только на трех мировых рынках, Россия попала в их число, так как большой вседорожник пользуется в РФ популярностью — отечественные покупатели приобретают примерно 10 процентов от общего тиража модели. Автомобилю добавили сдержанности и представительности, а обилие хромированных деталей заменили затемнёнными элементами декора. Веретенообразная решётка радиатора осталась на месте, но изменилось её наполнение.

Ford представил в Европе рестайлинговый Focus. Обновлённая модель может похвастать светодиодной оптикой, новым поколением информационно-развлекательной системы, 7-ступенчатым роботом, а вариация ST получит новый цвет кузова. В европейских дилерских центрах рестайлинговый Focus появится уже весной.

Mercedes-AMG больше не будет производить купе и родстер GT, конвейер заканчивает разборку ранее зарезервированных машин. Желающие скорости и мощи смогут заказать Mercedes-AMG SL, который компания представит в конце текущего года.

Одновременно появилась информация об электрическом концепте Mercedes-Maybach. Над внешностью прототипа работает главный дизайнер концерна Daimler Горден Вагенер и американский модельер Вирджил Абло, руководящий одним из отделений Louis Vuitton. Авто обещают представить 1 декабря на ярмарке современного искусства Art Basel в Майами.

Toyota Mirai попал в книгу рекордов Гиннесса, как электрокар на топливных элементах, проехавший самую длинную дистанцию без дозаправки. Водородомобиль за 2 дня преодолел 1360 км по калифорнийским дорогам, то есть вдвое превысил обещанный производителем запас хода. В компании Toyota напомнили, что автомобиль с ДВС за такой пробег загрязнил бы атмосферу 300-ми килограммами CO₂, тогда как «выхлоп» Mirai состоит исключительно из воды.