Войти в почту

В Белгороде начали тестировать первый электробус

В Белгороде запустили первый электробус. Новый вид транспорта начал курсировать по маршруту М8. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства Белгородской области сообщает ТАСС.

В Белгороде начали тестировать первый электробус
© Lenta.ru

Электробус марки «Камаз» приехал в областной центр из Казани, где он проходил тестовые испытания. «Проект стал пилотным в рамках соглашения между компаниями "Россети", "Камаз" и Росатом, с целью развития электробусных перевозок в регионах», — рассказали в пресс-службе, отметив, что для запуска электробуса в городе на базе Единой транспортной компании была установлена зарядная станция.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что электробус намного экологичнее, чем обычный автобус. Глава региона подчеркнул, что сейчас запуск транспортного средства производится в тестовом режиме. «Если примем положительное решение, то будем добиваться федеральной поддержки на закупку такого транспорта для крупных городов региона», — добавил он.

Новый вид транспорта оснащен кондиционером и системой видеонаблюдения, а также USB-зарядками для мобильных телефонов, которые могут зарядить устройство за 24 минуты. В салоне электробуса предусмотрено специальное место для инвалидов-колясочников.

Ранее стало известно, что первый электробус скоро появится и в столице Башкортостана. Новый вид транспорта будет курсировать по одному из уфимских маршрутов, рассказал глава республики Радий Хабиров в ходе пленарного заседания VI международного форума «Транспорт Урала».