Войти в почту

У вокзала станции Пенза-I может появиться имя

У пензенского железнодорожного вокзала может появиться имя. Чиновники предлагают назвать его в честь Василия Ключевского.

У вокзала станции Пенза-I может появиться имя
© penzainform.ru

«Начали вести переговоры с «РЖД», и если будет поддержано, то, конечно, будет очень приятно», - отметил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Пока никаких сроков появления имени у вокзала нет. Но процесс это небыстрый, многое зависит от железнодорожников.

«Надо обсуждать с руководством, но принципиально поддерживаем. Это фигура мирового масштаба, так что тут все получается правильно», - сообщил заместитель главного инженера Куйбышевской железной дороги по Пензенскому управлению Алексей Антонов.

В 2018-м в Пензе проходило голосование за название аэропорта. Большинство высказалось за М. Ю. Лермонтова, но город уступил Минеральным Водам, и воздушному порту присвоили имя В. Г. Белинского.

Относительно железнодорожного вокзала проводить голосование не планируют, но кандидаты у горожан есть: В. О. Ключевский, Л. Б. Ермин, при котором вокзал обрел современный вид, М. Ю. Лермонтов.

Когда принципиальное согласие железнодорожников будет получено, останется оформить получение имени для вокзала документально. Только потом пензенцы увидят на здании новую надпись.