Войти в почту

Тактильную плитку на обновленной Волжской опять уложили неправильно

После ремонта на участке улицы Волжской от Некрасова до Радищева тактильную плитку для слабовидящих вновь уложили с критическими нарушениями, делающими пользование пешеходной зоной небезопасным для людей с ограничениями по зрению. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал эксперт ОНФ в области безопасного дорожного движения и доступной среды Вадим Бабенко.

Тактильную плитку на обновленной Волжской опять уложили неправильно
© Свободные новости

Как объяснил эксперт, плитка должна нести информацию для пешехода с ограничениями, где можно двигаться вперед, где нужно остановиться и дождаться безопасных условий для пересечения дороги. На Волжской она уложена с нарушениями.

«При выходе на регулируемый пешеходный переход на улицу Радищева уложена по принципу «лишь бы была», - прокомментировал эксперт.

На Некрасова ситуация еще хуже: там плитка ведет инвалида по зрению прямо под колеса транспорта.

По данным Бабенко, региональное отделение Всероссийского общества слепых уже обратилось в прокуратуру с жалобой на качество ремонта.

На проспекте Кирова прокуратура заметила нарушения при укладке тактильной плитки во время

ремонта 2019 года

. В 2016 году при укладке первой тактильной плитки на Волжской также были допущены нарушения, которые так никто и

не устранил

. ИА «Свободные новости» попыталось выяснить название подрядной организации, которая на благотворительные средства делала повторный ремонт участка Волжской, но это оказалось невозможно. Администрация Саратова

отказывается сообщить

эти данные даже после соответствующей жалобы в прокуратуру.