Войти в почту

Российским школьникам предложили бесплатный проезд за пятерки

Российским школьникам в Улан-Удэ (республика Бурятия) предложили бесплатный проезд в общественном транспорте за хорошую учебу. Двое водителей маршрутки №2 устроили такую акцию, чтобы мотивировать подрастающее поколение становиться круглыми отличниками или просто зарабатывать больше «пятерок» по разным предметам, пишет «Комсомольская правда».

Российским школьникам предложили бесплатный проезд за пятерки
© Lenta.ru

Первым такую идею реализовал водитель Александр Посельский, который сам является отцом троих детей. Он разместил в микроавтобусе на своей линии №2 объявление следующего содержания: «При предъявлении дневника с "пятеркой" проезд бесплатный». Об этом быстро узнали все горожане и похвалили добрый поступок водителя в соцсетях.

Сам же Посельский рассказал, что видел в интернете, что так иногда поступают водители автобусов в других городах. «Сразу решил, что тоже буду ребятишек с пятерками в дневниках возить бесплатно. У нас по маршруту как раз две школы. Пусть показывают отметки и ездят, радуются. А что? Я не обеднею. А детям на сладости останется», — рассказал водитель. Проезд на маршрутке в Улан-Удэ стоит 24 рубля. Дважды прокатившись за «пятерки» бесплатно школьники смогут накопить, например, на шоколадку.

Идею подхватил еще один шофер на том же направлении — Борис Раднаев. «Я им говорю, что вожу бесплатно не круглых отличников, а тех, у кого текущие пятерки по разным предметам. Даже у хулиганистых мальчишек "пятаки" по трудам или физкультуре. Но стараются же! Везу!» — поделился водитель.

В сентябре 2021 года в Биробиджане водитель автобуса номер 26 Сергей Ушаков запустил такую же акцию с бесплатным проездом для учащихся школ. Инициатива шофера стала популярной среди молодых пассажиров, которые оказались не против так подтянуть свою успеваемость.