Войти в почту

Акции Tesla обновили исторический рекорд

Акции электромобильной компании Tesla обновили исторический рекорд, достигнув отметки в 907,56 доллара, по данным биржи NASDAQ. Предыдущий ценовой максимум был зафиксирован в январе 2021 года на уровне 900,4 доллара.

Акции Tesla обновили исторический рекорд
© РИА Новости

Акции Tesla взлетели на фоне публикации отчета компании о квартальной прибыли 20 октября. Объем чистой прибыли компании стал рекордным в третий раз подряд и составил 1,618 миллиарда долларов. По сравнению с предыдущим кварталом выручка выросла на 389 процентов и показала пятикратный рост по отношению к тому же периоду 2020 года (тогда цифра равнялась 331 миллиону долларов). Выручка автогиганта взлетела на 57 процентов, до 13,8 миллиарда долларов (против 8,8 миллиарда годом ранее).

После появления этой информации в СМИ акции Tesla неожиданно упали на 1,62 процента на постмаркете, до 851,8 доллара за бумагу. Однако утром следующего дня стоимость ценных бумаг компании начала расти. К моменту публикации новости акции электромобильного гиганта торгуются на уровне 907 долларов.

Основатель Tesla Илон Маск может стать первым в мире триллионером благодаря другому его проекту — комической компании SpaceX, уверен аналитик Morgan Stanley Адам Джонас. В настоящее время Маск является самым богатым человеком в мире: его состояние оценивается в 241,4 миллиарда долларов, доля SpaceX в нем составляет менее 17 процентов.