Войти в почту

Минтранс предложил поднять плату за проезд по дорогам

Минтранс предложил поднять максимальный тариф за проезд по действующим платным автодорогам до 5 рублей за 1 км, а по новым – до 8 рублей за 1 км, следует из проекта постановления, опубликованного на на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минтранс предложил поднять плату за проезд по дорогам
© РИА Новости

В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящее время средний размер тарифа на проезд по платным федеральным автодорогам в России (2,65 рубля за 1 км), приведенный к паритету покупательной способности, на 35,5% ниже значения среднего тарифа в европейских странах (3,59 рубля за 1 км).

У москвича забрали Porsche за долги по коммуналке

Действующий в России максимальный тариф составляет 3 рубля за 1 км платного участка в ценах 2015 года, что составляет 3,65 рубля за 1 км в ценах 2021 года. По мнению авторов законопроекта, таким образом, необходимый уровень максимального размера платы составляет 3,65 х 35,5% = 5 рублей за 1 км в ценах 2021 года.

«Представляется целесообразным установления максимального размера платы за проезд транспортных средств в отношении платных автомобильных дорог, созданных в результате нового строительства, на уровне 8 рублей за 1 км», - говорится также в пояснительной записке.
Рамблер: главные новости