Войти в почту

Набережная на Татарской обретает благоустроенные черты

Глава Владивостока Константин Шестаков проверил ход обустройства набережной в районе улицы Татарской. По итогам визита было заявлено, что объект постепенно обретает черты благоустроенного общественного пространства. Здесь уже установлены спасательная вышка, раздевалки, смонтировано освещение, выведены коммуникации под душевые, завершается укладка брусчатки.

Набережная на Татарской обретает благоустроенные черты
© Konkurent.ru

Параллельно ведется монтаж пергол (навесов) и многофункционального павильона, в котором разместится общественный туалет. Также строители приступили к обустройству детской площадки. Все оборудование было доставлено во Владивосток из Чехии.

«Это будет современная детская площадка без «кричащих» ярких цветов. Все оборудование соответствует ГОСТам и является безопасным для детей», — отметил заместитель директора по эксплуатации дирекции общественных пространств Артем Кайсин. Безопасным местом отдыха будет и сама набережная. До конца года здесь установят камеры видеонаблюдения.

В следующем году благо­устройство будет продолжено. На территории обустроят велодорожку и смонтируют игровую зону. Основная философия концепции развития этой территории — рассказ о прошлом с помощью наполнения места различными культурами и традициями.

«Набережная на Татарской — уникальное место со своим ярким колоритом и идентичностью. Цель нашего проекта — организовать здесь доступное место отдыха у воды, связать набережную с тканью города и соединить ее с набережной на Второй Речке. А также создать комфортную пешеходную и транспортную доступность», — отметили создатели концепции развития этой территории из архитектурного бюро «Море».

В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» новую жизнь обретут шесть общественных пространств Владивостока. Общественная территория на сопке Бурачка и прогулочная зона на улице Тунгусской уже открыты для горожан и гостей приморской столицы. В ближайшее время работы будут завершены в сквере Комсомольцев и Матросском сквере.