Войти в почту

День автомобилиста: когда отмечается и кого поздравлять

День автомобилиста учредили еще Указом Президиума Верховного совета СССР в 1976 году в знак признания заслуг всех работников транспорта. В народе праздник сразу прижился как День водителя. Дата, суть и народная любовь закрепились за днем чествования автомобилистов до настоящего времени, а его название в разных указах и документах много раз менялось:

1976 год — День работников автомобильного транспорта;

1980 год —День автомобилиста;

1996 год — День работников автодорожного транспорта и дорожного хозяйства;

2000 год —День работников автомобильного транспорта;

2012 год — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.

В 1996-2000 годах последнее воскресенье октября было общим праздником и для водителей автотранспорта, и для дорожных строителей, и для работников дорожного хозяйства. Бывшие союзные республики Украина и Беларусь и сейчас чествуют всех автодорожников в один день. В России работники дорожного хозяйства получили свой красный день — третье воскресенье октября.

И хоть праздник профессиональный, в народе его называют День водителя и празднуют все, кто получил права и умеет водить автомобиль. В этом году праздник выпадает на 31 октября.

Поздравить виновников торжества можно забавнымии стихотворениями, воодушевляющими пожеланиями в прозе или картинками-открытками. Подобрать изображение, видео или гифку к характеру и настроению того, кто будет принимать поздравления, не составит труда в интернете — море вариантов.

А если водитель — близкий для вас человек, можно подарить миниатюру его любимой машины или заказать десерт с оформлением на автомобильную тему.

Анастасия Чернышова