Войти в почту

Новый акциз правительства грозит промышленникам огромными убытками

В России с 2022 года может начать действовать акциз на жидкую сталь. При этом промышленники и эксперты считают жизненно необходимым изъять из-под его действия сталь, произведенную на электрометаллургических предприятиях. Их позицию поддерживает и Минпромторг РФ.

Новый акциз правительства грозит промышленникам огромными убытками
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, что законопроект, предусматривающий введение акциза на жидкую сталь был внесен в Госдуму правительством страны в рамках донастройки налоговой системы.

Как считают в Ассоциации электрометаллургических предприятий (АЭМП), увеличение налоговой нагрузки несет значительные риски для электрометаллургических заводов, не имеющих в отличие от крупных вертикально интегрированных металлургических компаний собственной сырьевой базы и производящих стальную продукцию, используя лом и отходы черных металлов, пишет "Эксперт". В АЭМП напоминают, что в период с 2015 по 2020 годы рентабельность электрометаллургических предприятий не превышала 10%, а их маржинальность традиционно в 2-3 раза ниже, чем у вертикально-интегрированных компаний.

"Электрометаллурги производят продукцию из металлолома, который закупается на свободном конкурентном рынке в условиях постоянной ценовой нестабильности. Так, за последний год стоимость металлолома в России выросла более чем на 90%. Кроме того, многие предприятия имеют высокую долговую нагрузку в связи с реализацией инвестиционных проектов и программ модернизации", – говорят в ассоциации.

По мнению управляющего директора рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергея Гришунина, в случае введения акциза металлургические гиганты все равно останутся в хорошем плюсе, а вот большинство неинтегрированных электрометаллургов понесет значительные убытки.

"А некоторые предприятия, которые и так находятся в непростом положении и едва сводят концы с концами, рискуют вообще прекратить свое существование. И это нельзя не учитывать при введении дополнительного налогообложения", – считает эксперт.

При этом от введения акциза могут пострадать не только черные металлурги. Электропечи, например, есть у предприятий машиностроения, а также оборонной, атомной, химической, медицинской промышленности. Кроме того, российская трубная отрасль выплавляет сталь только в электропечах из покупного металлолома, а ее потребители – ТЭК, атомная, химическая, транспортная, авиационно-космическая промышленность и сектор исполнителей ГОЗ, ЖКХ и так далее.

"Акциз на сталь в случае его распространения на сталь, произведенную в электропечах, будет иметь долгосрочные негативные последствия для многих промышленных предприятий и в целом может нанести серьезный долгосрочный ущерб экономике и национальной безопасности страны", – подчеркнул Сергей Гришунин.

Ранее в защиту неинтегрированной электрометаллургии выступили Российский союз промышленников и предпринимателей и Минпромторг РФ. В ведомстве в сентябре заявили, что электрометаллургические производства необходимо освободить от уплаты акциза на жидкую сталь, передает "Уралинформбюро".

"В связи с отсутствием собственной сырьевой базы, а также низким уровнем рентабельности по сравнению с вертикально-интегрированными компаниями считаем необходимым предусмотреть механизм освобождения электрометаллургических производств от акциза на тонну выплавленной стали", – приводит ТАСС комментарий министерства.

Стоит напомнить, что жидкая сталь – это сплав железа с углеродом, используемый как первичное сырье для производства металлопродукции. Метод производства жидкой стали с помощью электропечей является наиболее экологически чистым, так как вовлекается и используется вторсырье (металлолом). Кроме того, электросталь обладает существенно более низким углеродным следом по сравнению со сталью, выплавляемой традиционным доменно-конвертерным способом.