Войти в почту

Возрожденный спорткар Alpine A110

Автомобилисты всего мира обрадовались, когда первый Alpine A110 вернулся с восторженными отзывами. Это позабытый спортивный авто, который визуально напоминает о былой эпохе, когда вождение было увлекательным и необычным, без акцента на большие мощности и высокую скорость. Конечно, если приобретать такой транспорт, придется пожертвовать некоторыми пунктами комфорта, но для истинных поклонников они того стоят.

Возрожденный спорткар Alpine A110
© Car.ru

Alpine A110, произносится как «Alpeen», - это французский спортивный автомобиль, который был представлен, чтобы обновить рынок спортивных машин. Компания Renault решила возродить легенду из своего прошлого, создав современную интерпретацию самого успешного спортивного транспорта в истории.

Напомним, что Renault давно владеет компанией, и либо для мастерского возрождения бренда, либо под воздействием необдуманной ностальгии по автоспорту, решил вновь представить модель и вступить в борьбу с известными брендами спорткаров современного рынка.

Не только название напоминает о прославленном автоспортивном прошлом Alpine, но и форма A110 указывает на оригинал, созданный в конце 1960-х годов. Компактный, легкий и сбалансированный, Alpine не только уверенно подчеркивает свою историю, но и с огромным эффектом идет вразрез с трендом на создание более тяжелых и мощных спортивных автомобилей.

A110 - это автомобиль, в значительной степени ориентированный на публику, которой не важно быстрое вождение. Подразделение Alpine приложило огромные усилия, чтобы сделать его максимально легким. Таким образом, A110 весит около 1100 кг. Это на сотни килограммов меньше, чем большинство конкурентов.

Такой малый вес обеспечивает скромную мощность, но не менее блестящие характеристики по тяге. Действительно, ни один A110 не обладает мощностью более 300 л.с., большинство ограничивается отметкой 252 л.с., при этом наибольшая мощность в 292 л.с. зарезервирована для топовых моделей A110S и Legende GT.

В любом исполнении автомобиль способен разгоняться до 100 км/ч быстрее, чем, например, Porsche Cayman S со стандартной спецификацией, что достойно восхищения с учетом дефицита мощности. Представитель Alpine способен продемонстрировать впечатляющее прохождение поворотов. Французские инженеры обладают умением создавать невероятную динамику и баланс шасси в сочетании с мягким комфортом и плавностью хода. Это автоматически предотвращает острое прохождение дорог с неровным покрытием.

Достичь подобного результата не так просто, но люди в Alpine, очевидно, сумели сделать это с высокой точностью. Значит, это очень интересная машина для водителя, но есть и недостатки. Многие автомобилисты просто не знают о существовании такой марки, которая занимается выпуском спорткаров. Кроме того, многие всерьез могут удивиться, почему в выборе между Alpine и Porsche взор пал на первый вариант.

Рациональность таких суждений зависит от того, что именно владелец хочет от своего спорткара, который стоит более 50 000 фунтов стерлингов. Если есть острая необходимость в полезной производительности и ощущении богатства и уникальности, A110 станет отличным выбором. Если же большую роль играет внутреннее наполнение - от электроники до развлекательных комплексов или безупречной тяги, лучше всего сделать выбор в пользу чего-то более современного.

Итог. Alpine A110 - возрожденный спорткар, который не может показать большую мощность, но подарит своему владельцу ощущение богатства и уникальности. Команда специалистов сумела полностью воссоздать легендарный авто и придать ему нотки современности.